17 июля 2020 - 16:47 AMT
Турция угрожает Армении «местью за азербайджанских братьев»

Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар заявил, что Армения «обязательно ответит за армяно-азербайджанские столкновения и азербайджанские потери». Об этом он заявил на встрече с азербайджанской делегацией, возглавляемой заместителем министра обороны Рамизом Тахировым в Анкаре.

По словам Акара, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонный разговор с азербайджанском коллегой Ильхамом Алиевым и «очень внимательно следит за развитием событий», пишет Al Monitor.

«Боль Азербайджана – наша боль. Мы хотим, чтобы вы знали, что любые трудности, которые вы чувствуете там (в Азербайджане), ощущаются здесь (в Турции) очень глубоко. Кровь наших азербайджанских братьев не останется неотомщенной», - подчеркнул турецкий министр.

Ранее Турция заявляла, что поддерживает Азербайджан, а армянская сторона является «агрессором».

В ночь на 16 июля азербайджанская сторона предприняла попытку диверсии на границе с Арменией с участием более 100 азербайджанских солдат из сил специальных назначений. Целью был захват позиции «Анвах» («Бесстрашный»). Противник был отброшен, армянская сторона не понесла потерь.

С 12 июля на армяно-азербайджанской госгранице идут боевые действия, спровоцированные Азербайджаном. Все обстрелы со стороны противника заглушаются ВС Армении. Армянская сторона понесла 4 потери, с азербайджанской стороны известно и 12-ти - Баку признал гибель генерала и полковника в столкновениях. Вооруженные силы Азербайджана обстреляли армянские селения Чинари, Айгепар, Неркин Кармирагбюр и город Берд.