20 июля 2020 - 18:39 AMT
Ереван обратился к партнерам ЕАЭС из-за проблем армянских фруктов в Москве

Председатель Государственной комиссии по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) Армении Гегам Геворкян обратился с официальными письмами к руководителю Федеральной антимонопольной службы РФ Игорю Артемьеву и к члену коллегии (министру) Евразийской экономической комиссии по конкуренции и антимонопольному регулированию Серику Жумангарину по вопросу запрета на реализацию экспортированных из Армении фруктов на территории России, в частности со стороны руководства оптово-розничного продовольственного центра «Фуд Сити». Об этом сообщает пресс-служба ГКЗЭК Армении.

С 17 июля на некоторых рынках Москвы, включая «Фуд Сити», принадлежащих миллиардерам из Азербайджана Ильхаму Рагимову и Году Нисанову, запретили продажу абрикосов из Армении. В результате этого тонны армянских абрикосов, черешни и чернослива остались в фурах. Но на помощь пришли армяне из разных городов России, которые раскупили фрукты и помогли соотечественникам. Кроме того, посольство Армении и армянские бизнесмены РФ помогли найти места для продажи фруктов.

В адресованных коллегам письмах подчеркивается, что вышеуказанные действия не имеют экономического обоснования, препятствуют свободной реализации товаров между странами-членами ЕАЭС, являются проявлением дискриминационного отношения. Таким образом, нарушая общие правила конкуренции, закрепленные в договоре ЕАЭС, создаются неравные условия на трансграничном рынке, говорится в письмах.

Геворкян выразил надежду, что партнеры РФ и ЕАЭС сделают предметом обсуждения указанные антиконкурентные шаги и будут предприняты оперативные меры по восстановлению равных условий конкуренции на рынке, исключив в дальнейшем подобные антиконкурентные действия.

Ранее азербайджанцы в Москве купили несколько ящиков армянских абрикосов и растоптали фрукты на камеру.