Гондольеры Венеции решили снизить допустимое количество человек, которых можно перевозить в одной лодке. Это решение они объясняют тем, что туристы за последнее время растолстели, пишет The Guardian.
Раньше в туристических гондолах по городским каналам разрешалось катать одновременно 6 туристов, теперь эта цифра уменьшилась до пяти. Коснулось новое правило и гондол, которые перевозят пассажиров через Гранд-канал - сейчас на борт будут брать не 14, а 12 человек.
По словам президента Ассоциации гондольеров Венеции Андреа Балбей, туристы сейчас весят больше, чем в 2010 или 2015 году. И так как в гондолах невозможно взвешивать пассажиров, поэтому было решено просто сократить их количество, отметил он, подчеркнув, что при перегрузе лодки в нее начинает попадать вода.