2 февраля 2009 - 13:24 AMT
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган потерял доверие в качестве честного посредника в мирных переговорах. Об этом заявил высокопоставленный израильский дипломат. «До тех пор, пока он является премьер-министром страны, Турции нет места в мирных переговорах и дискуссиях. Она уже не является надежным дипломатическим партнером», - отметил дипломат, пишет газета The Jerusalem Post.
В статье отмечается, что Турция играет ключевую роль в усилиях по посредничеству между Израилем и Сирией и палестинцами.
«Потеря турецких дипломатических каналов стала серьезным ударом по этим переговорам. Единственное, кто может сыграть сейчас роль посредника, – это новая администрация президента США Барака Обамы или, теоретически, ЕС», - подчеркнул представитель МИД Израиля.
Премьер-министр Турции покинул Давос после дискуссии с президентом Израиля Шимоном Пересом из-за того, что модератор, обозреватель The Washington Post Дэвид Игнатиус, отказал ему в ответе на выступление Переса.