25 июля 2020 - 14:22 AMT
Пашинян: Провокации азербайджанцев - попытка превратить РФ в сцену межнационального конфликта

Атаки на армян проживающих в России азербайджанцев являются не только выражением антиармянской риторики руководства Азербайджана, но и попыткой дестабилизировать Россию и превратить ее в сцену межнациональных столкновений. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью РБК.

По его словам, нет никаких сомнений в том, что у российских властей есть все средства и возможности для предотвращения такого развития событий.

«Но наши соотечественники в России, в свою очередь, должны зафиксировать, что нельзя поддаваться провокациям, и что в дестабилизации России заинтересованы те третьи силы, которые имеют экспансионистско-антиармянские устремления на Южном Кавказе. Мы этого не допустим», - сказал Пашинян.

С 12 по 16 июля на армяно-азербайджанской госгранице шли боевые действия, спровоцированные Азербайджаном. Армянская сторона понесла 5 потерь, с азербайджанской стороны известно о 12-ти, при этом Баку признал гибель генерала и полковника в столкновениях. Вооруженные силы Азербайджана обстреляли армянские селения Чинари, Айгепар, Неркин Кармирахпюр и город Берд. С 17 июля ситуация остается относительно спокойной.

На фоне эскалации на границе в разных странах мира произошли столкновения между представителями армянских и азербайджанских общин. В России с вечера 23 июля азербайджанцы начали группами нападать на одиноких армян или автомобили с армянскими номерами и избивать армян на почве национальной ненависти. В соцсетях появились разные видео, на которых видно, как азербайджанцы нападают группами на одного, ногами выбивают окна автомобиля, избивают водителя.