27 июля 2020 - 12:41 AMT
Кузьминский суд Москвы арестовал трех фигурантов дела, связанного с конфликтом между армянами и азербайджанцами. Они проведут под стражей как минимум два месяца.
Двое из них граждане Азербайджана, еще у одного выходца из этой республики российское гражданство. Уголовное дело связано со стычкой между уроженцами Армении и Азербайджана. О каком именно инциденте идет речь, неизвестно. Всего, по данным МВД, за участие в беспорядках задержаны более 30 иностранцев, пишет «Эхо Москвы».
Перенос конфликта с границы Армении и Азербайджана в другие страны совершенно недопустим, заявил вице-президент Союза Армян России Левон Муканян. Поэтому над стабилизацией ситуации надо работать всем сторонам вместе, сказал он.
Российские власти должны дать четкую правовую оценку происходящему, чтобы конфликты не повторялись, отметил Муканян.
В полиции Москвы заявили, что будут заводить уголовные дела не только на участников межэтнических конфликтов, но и тех, кто к ним призывает. Посол Армении в России Вардан Тоганян в своем Facebook призвал соотечественников к спокойствию и попросил отказаться от призывов к массовым акциям.