27 июля 2020 - 18:14 AMT
Более 5 тысяч военнослужащих Южного военного округа РФ приступили к двусторонним батальонным тактическим учениям одновременно на территории пяти регионов Северного Кавказа и Закавказья. Об этом сообщает пресс-служба ЮВО.
Маневры в рамках подготовки к масштабным учениям «Кавказ-2020» проходят в Дагестане, Северной Осетии, Чечне, а также на военных базах ЮВО в Абхазии и Южной Осетии.
Отмечается, что батальонные тактические группы мотострелковых, танковых и артиллерийских воинских частей совершили марши комбинированным способом на общевойсковые полигоны, где выполнят учебные задачи с проведением боевых стрельб.
На этапах боевой стрельбы будут задействованы артиллерийские дивизионы и батареи реактивных систем залпового огня «Торнадо», «Град», самоходных установок «Мста-С», «Гвоздика», «Акация». В составе разведывательных огневых комплексов - танки Т-72Б3, Т-90 и боевые машины пехоты БМП-3.
«Батальонные тактические учения, а также ряд специальных учений являются основой подготовки к проведению стратегического командно-штабного учения «Кавказ-2020», - заявил командующий войсками ЮВО генерал армии Александр Дворников.
Ранее президент РФ Владимир Путин поручил начать внезапную проверку войск. Проверка вооруженных сил стартовала на фоне обострившегося конфликта между Арменией и Азербайджаном. Бои на граници проходили с 12 по 16 июля.