28 июля 2020 - 10:32 AMT
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел 27 июля телефонный разговор со своим российским коллегой Владимиром Путиным и обсудил, в частности, кризис между Арменией и Азербайджаном. Разговор состоялся по инициативе турецкой стороны.
Как сообщает пресс-служба президента Турции, Эрдоган и Путин обсудили укрепление двусторонних отношений, напряженность между Азербайджаном и Арменией, а также ситуацию в Сирии и Ливии. Других подробностей турецкая сторона не сообщает.
Между тем, пресс-служба главы российского президента отметила, что в контексте обострения обстановки в районе армяно-азербайджанской границы Путин подчеркнул важность недопущения любых действий, способствующих эскалации напряженности.
«С обеих сторон высказана заинтересованность в разрешении конфликтной ситуации исключительно мирными средствами, путем переговоров. Выражена готовность к координации усилий в целях стабилизации в регионе», - сообщила пресс-служба.
Путин и Эрдоган также отметили «безальтернативность политико-дипломатического урегулирования нагорно-карабахского конфликта на основе принципов международного права в интересах народов Армении и Азербайджана».
Ранее в Минобороны Азербайджана сообщили о том, что масштабные военные учения с участием турецких военных пройдут в Азербайджане. Маневры пройдут на фоне обострения ситуации на армяно-азербайджанской границе.