30 июля 2020 - 11:35 AMT
Ереван запретит визиты турецких военных инспекторов в Армению

С 12 июля Турция в контексте нападения Азербайджана в направлении армянского Тавуша выступает с позиций поддержки Азербайджана и беспрецедентных угроз в адрес Армении, что помимо всего проявляется в начатых 29 июля совместных с Азербайджаном широкомасштабных военных учениях у границ РА. Об этом говорится в сообщении МИД РА.

Учитывая сложившуюся ситуацию, постоянное представительство Республики Армения при ОБСЕ распространило ноту, информирующую страны ОБСЕ и участников ДОВСЕ (Договор об обычных вооруженных силах в Европе) о том, что РА отныне приостанавливает инспекции со стороны Турецкой Республики или участие представителей Турции в качестве приглашенных инспекторов в намеченных инспекционных визитах на территорию Армении в рамках ДОВСЕ и Венского документа.

В прошлом армянские и турецкие инспектора совершали визиты на территории двух стран, при этом посещая также военные части. Визиты совершались в рамках ДОВСЕ. В частности, турецкие инспектора были в Армении 11-14 октября 2015 года, армянские в Турции - 17-22 сентября 2018 года.

«Данное решение Армении было принято на основе принципов ДОВСЕ и Венского документа и исходит из национальных интересов и соображений безопасности Армении.

Осуществление любого инспекционного визита на территорию Республики Армения со стороны Турции, открыто поддерживающей военные действия Азербайджана против Армении и выступающей с беспрецедентными угрозами, в частности, начиная 12 июля 2020 года, будет негативно влиять на интересы безопасности Армении и может нанести ущерб безопасности населения», - говорится в сообщении.

Армения подтверждает свою приверженность ДОВСЕ и Венскому документу, подчеркивая, что приостанавливаются исключительно инспекции Турецкой Республики или участие представителей Турции в качестве приглашенных инспекторов в намеченных инспекционных визитах на территорию Республики Армения.

С 12 по 16 июля на армяно-азербайджанской госгранице шли боевые действия, спровоцированные Азербайджаном. Армянская сторона понесла 5 потерь, с азербайджанской стороны известно о 12-ти, при этом Баку признал гибель генерала и полковника в столкновениях. Вооруженные силы Азербайджана обстреляли армянские селения Чинари, Айгепар, Неркин Кармирахпюр и город Берд. С 17 июля ситуация остается относительно спокойной.

На фоне конфликта Турция не раз заявляла, что полностью поддерживает Азербайджан, и что Армения «поплатится за кровь наших азербайджанских братьев».