30 июля 2020 - 13:27 AMT
Министр обороны Армении и посол Ирана обсудили эффективность борьбы против беспилотников

Министр обороны Армении Давид Тоноян обсудил с новоназначенным чрезвычайным и полномочным послом Ирана в РА Аббасом Бадахшаном Зоури факт использования большого количества БПЛА на северо-восточном отрезке границы РА в ходе столкновений с ВС Азербайджана и эффективность борьбы против них.

Тоноян представил ситуацию на армяно-азербайджанской границе и линии соприкосновения карабахских и азербайджанских сил.

Учитывая региональные проблемы безопасности, стороны обменялись мнениями о характере турецко-азербайджанских совместных учений, оценив их возможное влияние с точки зрения обеспечения стабильности в регионе.

В ходе встречи обсуждались ход и перспективы армяно-иранского сотрудничества, состоялся обмен мнениями по вопросам региональной безопасности и международных развитий.

С 12 июля ВС Армении сбили 5-10 БПЛА Азербайджана, все - израильского производства. Среди них - дорогостоящий израильский дрон Hermes 900. Армения также заполучила невридимый израильский дрон-камикадзе.

Иран и Израиль являются противниками в регионе.

С 12 по 16 июля на армяно-азербайджанской госгранице шли боевые действия, спровоцированные Азербайджаном. Армянская сторона понесла 5 потерь, с азербайджанской стороны известно о 12-ти, при этом Баку признал гибель генерала и полковника в столкновениях. Вооруженные силы Азербайджана обстреляли армянские селения Чинари, Айгепар, Неркин Кармирахпюр и город Берд. С 17 июля ситуация остается относительно спокойной.