3 февраля 2009 - 19:46 AMT
Израиль может отказать Турции в поставке вооружения. Об этом пишет газета The Jerusalem Post. По мнению обозревателей, с возникшей напряженностью в израильско-турецких дипотношениях может быть пересмотрено и сотрудничество в других областях, в первую очередь, военной. «Министерство обороны Израиля рассматривает возможность отказа от поставок вооружения Турции. В Тель-Авиве растет обеспокоенность тем, что турецкие военные могут потерять власть и влияние в правительстве, а умеренные арабские страны и Турция надеются укрепить свои связи. Точно так как мы не продаем вооружение Иордании и Египту, мы может принять аналогичное решение и в отношении Турции», - отметил источник газеты в правительстве Израиля.
Министерство обороны обеспокоено тем, что дипломатический кризис в отношениях с Турцией может также привести к тому, что Анкара аннулирует разрешение израильским ВВС летать в воздушном пространстве Турции. Хотя чиновники МО Израиля и собираются пересмотреть свои отношения с Анкарой, другие министерства выражают обеспокоенность сокращением торгово-экономических отношений между двумя странами. На долю невоенного сектора экономики между Израилем и Турцией приходится почти $4 миллиарда, что составляет 60% турецкого экспорта в Израиль.