6 августа 2020 - 20:28 AMT
Moderna назвала стоимость дозы вакцины от коронавируса для небольших заказов

Американская биотехнологическая компания Moderna, основателем которой является инженер армянского происхождения Нубар Афеян, объявила стоимость вакцины от коронавируса для небольших сделок: цена составит $32‒37 за дозу.

Курc из двух доз будет стоить $64‒74. Генеральный директор Moderna Стефан Бансель определяет небольшой заказ как «миллионы доз», пишут «Ведомости».

Ранее компания объявила, что стоимость вакцины для рынков США и других стран с высоким уровнем жизни будет составлять $25‒30 за одну дозу и $50‒60 за курс. Цены компании сравнительно выше, чем у конкурентов: $19,5 ‒ у компаний Pfizer и BioNTech, $10 ‒ у Johnson & Johnson и $3‒4 – у AstraZeneca и Оксфордского университета.

По словам Банселя, во время пандемии вакцина будет следовать за динамикой рынка и продаваться по цене ниже своей стоимости. Величина сделки также имеет значение: чем крупнее контракт, тем дешевле вакцина.

Moderna получила на разработку вакцины $1 млрд от американского правительства. Однако контракт с государством компания пока не заключила. По словам представителей Moderna, сейчас компания ведет переговоры о заключении контракта с несколькими другими странами, от которых на данный момент получила $400 млн на будущие поставки.

Компания планирует завершить клинические испытания вакцины, в которых принимают участие 30,000 человек, к сентябрю.