8 августа 2020 - 13:30 AMT
Из Белоруссии выслали 3 журналистов «Настоящего времени»: Они освещали митинг оппозиции

Журналисты телеканала «Настоящее время» Ирина Ромалийская, Юрий Баранюк и Иван Гребенюк, задержанные в Минске 7 августа, высланы из Белоруссии. Им запрещен въезд в эту страну в ближайшие 10 лет, сообщил Гребенюк, добавив, что все трое вылетели в Одессу.

По мнению Ромалийской, поводом для решения белорусских властей стала прямая трансляция 6 августа митинга оппозиции. Власти считают, что репортеры нарушили законодательство о СМИ, работая без аккредитации, заявил пресс-секретарь Белорусской ассоциации журналистов (БАЖ) Борис Горецкий, пишет Deutsche Welle.

Сотрудников «Настоящего времени», освещавших события в Белоруссии в преддверии выборов президента, задержали днем 7 августа. После этого с ними не удавалось связаться в течение нескольких часов.

Медиакомпания «Радио Свобода/Радио Свободная Европа», при поддержке которой создан телеканал, выразила возмущение происходящим. Отказ белорусских властей своевременно аккредитовать журналистов является очередным «примером пренебрежения к правам свободной прессы и праву граждан Беларуси на информацию без цензуры», подчеркивается в ее заявлении.

Президентские выборы в Беларуси назначены на 9 августа. Кандидатами на высший государственный пост зарегистрированы пять человек - жена оппозиционного блогера Сергея Тихановского Светлана, экс-депутат Анна Канопацкая, лидер кампании «Говори правду» Андрей Дмитриев, глава партии «Белорусская социал-демократическая Грамада» Сергей Черечень и действующий президент Александр Лукашенко. Предшествующие голосованию недели были отмечены задержаниями оппозиционно настроенных активистов и политиков, а также одной из самых массовых в истории республики акций протеста - митингом Тихановской в Минске 30 июля. По оценке правозащитников, мероприятие собрало свыше 60,000 человек.

Столичный предвыборный митинг Тихановской 6 августа не состоялся в запланированном формате, поскольку все разрешенные площадки в последние дни были забронированы властями под «городские мероприятия». Журналисты «Настоящего времени» провели спецэфир с сорванного митинга.