10 августа 2020 - 12:23 AMT
Как прошла ночь в Белоруссии: Протесты, столкновения, сбитый человек (фото, видео)

В Белоруссии 9 августа прошли выборы президента, в которых в очередной раз участвовал действующий глава республики Александр Лукашенко. Наблюдатели сообщали о многочисленных нарушениях как в ходе предварительного голосования, так и в основной день выборов.

Вечером 9 августа на улицы в Минске и других городах в знак протеста вышли тысячи человек. Произошли столкновения между протестующими (и просто прохожими) и сотрудниками милиции, пишет Meduza.

Несколько активистов попытались остановить автозак. Один из них зацепился за передний бампер машины, а, когда водитель набрал скорость, не удержался и упал под колеса. Протестующий погиб, получив черепно-мозговую травму. Еще трое человек пострадали.

По данным правозащитного центра «Весна», в больницах Минска находятся десятки пострадавших.

Задержаны, по данным на утро 10 августа, 213 человек, в том числе не менее 140 человек в Минске.

Данные о задержанных, подчеркивают в правоохранительном центре, не окончательные.

СК Белоруссии возбудил дело о массовых беспорядках. Уголовный кодекс страны предусматривает наказание до восьми лет лишения свободы для участников беспорядков и до 15 лет — для организаторов.

На выборах президента Белоруссии, по предварительным данным ЦИК страны, победил действующий глава государства Александр Лукашенко. Он получил 80.23% голосов. Основной конкурент Лукашенко Светлана Тихановская, по официальным данным, получила 9.9% голосов. Оппозиция с итогами выборов не согласна.

Глава миссии наблюдателей от СНГ Сергей Лебедев объявил, что фактов, ставящих под сомнение легитимность выборов, не обнаружено.