10 августа 2020 - 15:20 AMT
Тихановская объявила себя победителем выборов президента Белоруссии

Кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская не признает предварительные итоги голосования, о которых заявил Центризбирком этой страны.

«Конечно, мы не признаем. Полученные нами цифры не совпадают с теми, что были озвучены», - заявила она 10 августа на пресс-конференции в Минске, пишет Deutsche Welle.

По словам Тихановской, она считает себя победителем на выборах и не видит оснований для возможного ареста. «Я не вижу причин, почему должна быть арестована, и не собираюсь уезжать из Белоруссии», - указала она.

Кандидат в президенты также подчеркнула, что выступает за мирные перемены в стране. «Меры, которые применила власть, были несоразмерными. Люди остались на участках, чтобы защитить свои голоса. Мы со своей стороны будем делать все, чтобы такого больше не повторилось», - заявила она.

По данным штаба Светланы Тихановской, она получила от 70 до 90% голосов избирателей в разных регионах. На данный момент у штаба Тихановской есть собственные данные об итогах голосования примерно на 250 из почти 6 тысяч избирательных участков.

9 августа в Белоруссии прошло голосование на выборах президента. По предварительным данным ЦИК, у Лукашенко 80.23%, кандидат от оппозиции Светлана Тихановская получила 9.9% голосов. Явка составила 84.23% - в голосовании приняли участие 5.79 млн человек. Вечером того же дня в Минске и в ряде других регионов страны начались беспорядки. В столице между протестующими и бойцами ОМОНа произошли многочисленные столкновения.