11 августа 2020 - 15:08 AMT
Оппозиционного кандидата в президенты Белоруссии Светлану Тихановскую вывезли из страны в Литву белорусские власти, ее отъезд позволил освободить начальника ее штаба Марию Мороз, задержанную 8 августа. Об этом рассказала доверенное лицо Тихановской Ольга Ковалькова.
«У Светланы не было выбора. Важно, что она на свободе и жива. Они уехали вместе с Марией Мороз. Однако в заложниках продолжает находиться часть команды Светланы», - заявила Ковалькова, пишет «Знак».
По ее словам, сейчас у сторонников Тихановской две задачи: «защитить наш выбор и остановить кровопролитие».
«Сейчас ситуация критическая, как бы нам всем ни было тяжело, нам нужно отказаться от насилия, мы должны защищать нашу победу легальными, ненасильственными способами. Мы призываем все демократические силы и сторонников перемен объединяться, сегодня мы будем проводить экстренные консультации и договариваться о совместных действиях», - сказала Ковалькова.
Ранее стало известно, что Тихановская находится в Литве. Оттуда она опубликовала 2 видеосообщения. В одном сказала, что ее могут возненавидеть из-за отъезда из страны: «Но, знаете, не дай бог оказаться перед таким выбором, перед которым оказалась я». Во втором видеообращении Тиханосвкая призвала «не выходить на площади, не противостоять милиции и уважать закон».