11 августа 2020 - 17:11 AMT
В Белоруссии забастовка набирает обороты

В Белоруссии 11 августа началась всеобщая забастовка, все больше предприятий подключаются к ней, протестуя таким образом против итогов выборов президента.

В стране бастуют крупные предприятия и заводы. С раннего утра рабочие Минского электротехнического завода имени Козлова вышли на забастовку. Позже к забастовщикам вышел директор завода – «намекнул на то, что все ведь помнят, что сегодня зарплата». Но рабочие ответили: «Нас не запугать!»

Как сообщает телеграм-канал NEXTA, на настоящий момент к забастовке подключился Жабинковский сахарный завод. Бастуют рабочие, которые собрались в Доме культуры и требуют встречи с председателем райисполкома для выдвижения своих требований.

Также люди массово уходят с рабочих мест на Минском маргариновом заводе. К забастовке присоединилось предприятие «Гродно Азот».

А администрация БелАЗ пытается отговорить людей от участия в забастовках и протестах.

Поддерживают акцию на ОАО «Интеграл», РУП «Белэнергосетьпрокт» в Институте химии новых материалов НАН Беларуси.

9 августа в Белоруссии прошло голосование на выборах президента. По предварительным данным ЦИК, у Лукашенко 80.23%, кандидат от оппозиции Светлана Тихановская получила 9.9% голосов. Явка составила 84.23% - в голосовании приняли участие 5.79 млн человек. Вечером того же дня в Минске и в ряде других регионов страны начались беспорядки. В столице между протестующими и бойцами ОМОНа произошли многочисленные столкновения. Они продолжились вечером 10 августа.