11 августа 2020 - 18:45 AMT
Тихановская записывала свое обращение в кабинете главы ЦИК Белоруссии

Видеообращение оппозиционного кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской с призывом не выходить на улицы, судя по всему, было записано в кабинете главы Центризбиркома РБ Лидии Ермошиной. Об этом свидетельствуют оказавшиеся в соцсетях фотографии из этого кабинета, на которых видно, что фон с жалюзи и диван совпадают.

Ранее Светлана Тихановская опубликовала еще одно видеообращение, в котором призвала белорусов не противостоять милиции, не выходить на площади и уважать закон. Она поблагодарила всех за участие в выборах президента. По ее словам, народ Белоруссии «сделал свой выбор».

При этом, представитель избирательного штаба Тихановской Мария Колесникова рассказала, что кандидат в президенты три часа провела в кабинете с двумя высокопоставленными силовиками. Там была и видеотехника, пишет «Правда».

«Она была без связи со своим адвокатом. Мы видели, что прошли люди с оборудованием, похожим на видеотехнику - результат вы знаете», - отметила Колесникова.

«По какому праву кандидата в президенты оставляют с представителями силовых структур без адвокатов на несколько часов? Почему, приходя на прием к председателю ЦИК, люди в итоге остаются задержанными силовыми структурами? Человек, который три часа находится в одиночестве с двумя представителями силовых структур, может прочитать любой текст… Я получила информацию о том, что это были высокопоставленные силовики», - отметила Колесникова.

Ранее было опубликовано еще одно видеообращение, которое Тихановская записала после отъезда из республики в Литву. В нем она отметила, что ее могут возненавидеть из-за отъезда из страны: «Но, знаете, не дай бог оказаться перед таким выбором, перед которым оказалась я». По ее словам, ни одна жизнь не стоит того, что сейчас происходит.

9 августа в Белоруссии прошло голосование на выборах президента. По предварительным данным ЦИК, у Лукашенко 80.23%, кандидат от оппозиции Светлана Тихановская получила 9.9% голосов. Явка составила 84.23% - в голосовании приняли участие 5.79 млн человек. Вечером того же дня в Минске и в ряде других регионов страны начались беспорядки. В столице между протестующими и бойцами ОМОНа произошли многочисленные столкновения. Они продолжились вечером 10 августа.