12 августа 2020 - 18:48 AMT
В белорусском Бресте милиция стреляла в протестующих из табельного оружия на поражение

Сотрудники милиции в белорусском Бресте во время протестов 11 августа применяли табельное оружие на поражение, сообщили в МВД.

«В Бресте на сотрудников милиции напала группа агрессивно настроенных граждан с арматурой в руках. Предупредительные выстрелы вверх их не остановили. Для защиты жизни и здоровья сотрудников оружие было применено на поражение. Один из нападавших ранен», - сообщило МВД республики, пишет Tut.by.

Следственными органами по фактам нападения на сотрудников возбуждено 17 уголовных дел.

В первом варианте сообщения милиции было написано «табельное оружие», потом сообщение было изменено - и слово «табельное» из него пропало.

В Бресте на место, залитое кровью и бывшее эпицентром протестов 10 августа, горожане несут цветы.

9−11 августа в скорую и больницы Бреста обратились около 100 человек с ушибами мягких тканей, травмами рук и ног, грудной клетки, живота. Госпитализировали 23 человека, некоторым из них потребовались операции.

9 августа в Белоруссии прошло голосование на выборах президента. По предварительным данным ЦИК, у Лукашенко 80.23%, кандидат от оппозиции Светлана Тихановская получила 9.9% голосов. Явка составила 84.23% - в голосовании приняли участие 5.79 млн человек. Вечером того же дня в Минске и в ряде других регионов страны начались беспорядки. В столице между протестующими и бойцами ОМОНа произошли многочисленные столкновения. Акции протеста продолжаются уже 3 дня и ночи.