6 февраля 2009 - 15:09 AMT
Решение Бишкека закрыть американскую военную базу в Манасе окончательное и не подлежит пересмотру. Об этом 6 февраля сообщил представитель правительства Киргизии.
Посольство США и МИД Киргизии проводят обмен мнениями по этому поводу, однако вопрос сохранения базы не обсуждается. Это заявление было сделано на следующий день после сообщения Пентагона о том, что Соединенные Штаты продолжают переговоры с властями Киргизии о будущем авиабазы. Решение Бишкека может создать некоторые сложности для администрации нового американского президента Барака Обамы, который намерен направить в Афганистан дополнительный военный контингент, сообщает русская служба ВВС.
Между тем, госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что закрытие базы не станет непоправимым ударом по военной кампании в Афганистане, которую Барак Обама объявил приоритетным направлением своей внешней политики.
"Что касается базы, министерство обороны проводит оценку альтернативных решений. На наши решения закрытие базы не повлияет. Вызывает сожаление, что правительство Киргизии рассматривает такой шаг, и мы надеемся обсудить этот вопрос с киргизами дополнительно. Однако действовать мы будем очень эффективно, независимо от исхода совещаний в правительстве Киргизии", - сказала глава американской дипломатии.
Авиабаза в аэропорту "Манас" близ Бишкека - единственный военный объект США в Центральной Азии. Она играет ключевую роль в снабжении войск США и НАТО, действующих в Афганистане.