Из-за растущего числа заражений коронавирусом среди молодежи правительство Италии приняло решение с 17 августа закрыть все клубы в стране. Как пояснил министр здравоохранения Роберто Сперанца, эта ограничительная мера останется в силе как минимум до 7 сентября и будет распространяться также на пляжные дискотеки на открытом воздухе и прочие танцевальные площадки.
Кроме того, Италия делает обязательным ношение масок с 18:00 до 06:00 в местах, где часто собирается молодежь, а также перед кафе и ресторанами, если там образуется скопление людей, пишет Deutsche Welle.
В последнее время в Италии участились сообщения о вечеринках, которые проходят без соблюдения правил гигиены - таких, как ношение маски и соблюдение социальной дистанции. В связи с этим политики и эксперты предупредили, что, если ситуация не изменится, под угрозой может оказаться начало нового учебного года, намеченное на 14 сентября.
В свою очередь, владельцы клубов подсчитали, что в случае закрытия они понесут многомиллиардные потери. Тем не менее, популярная у туристов провинция Калабрия закрыла все дискотеки уже 14 августа.
По официальным данным, с начала пандемии в Италии было выявлено почти 254,000 заражений коронавирусом. 17 августа Минздрав страны объявил, что за последние 24 часа SARS-CoV-2 заразились 479 человек. 16 августа этот показатель составил 629 пациентов. Что касается жертв пандемии, то с февраля 2020 года в Италии скончались 35,400 человек, у которых ранее был подтвержден диагноз коронавируса.