6 февраля 2009 - 15:29 AMT
Совет по внешней политике и безопасности на заседании 6 февраля принял решение инициировать общественные обсуждения и принятие в НКР Концепции национальной безопасности республики. Об этом PanARMENIAN.Net сообщили в пресс-службе Совета.
Проект Концепции будет разработан членами и экспертами Совета. Учитывая факт нахождения РА и Арцаха в едином пространстве безопасности, Совет согласился с тем подходом, что проект Концепции национальной безопасности НКР должен быть связан со Стратегией национальной безопасности Республики Армения и органически дополнять ее.
По словам председателя Совета Масиса Маиляна, очень важно принятие в НКР подобного политического документа, как необходимого элемента в системе национальной безопасности НКР. «В этом документе должна фиксироваться совокупность официально принятых взглядов на цели и государственную стратегию в области обеспечения безопасности личности, общества и государства от различных внешних и внутренних угроз с учетом имеющихся ресурсов и возможностей», - подчеркнул Маилян.
По мнению Совета, если остальные формы или уровни гарантий безопасности НКР обусловлены результатами будущих двусторонних и многосторонних переговоров, то не существует объективных преград для создания недостающих элементов собственной системы национальной безопасности, ее упорядочивания и развития.
Совет по внешней политике и безопасности является партнерством общественных деятелей НКР и экспертов, заинтересованных в решении актуальных проблем, стоящих перед Арцахом в области внешней политики и безопасности.