6 февраля 2009 - 16:24 AMT
Американский фигурист армянской национальности Пьер Балян изъявил желание представлять Армению на международной Арене. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net сообщил президент Федерации фигурного катания Армении Самвел Хачатрян. «Пьер Балян сам предложил свои услуги нашей федерации. У нас уже есть договоренность. Остается вопрос гражданства. Балян уже обратился к правительству РА по поводу выдачи ему армянского паспорта. В данный момент мы ждем решения от правительства РА по этому вопросу. Пьер Балян находится в десятке лучших фигуристов США. Ранее он тренировался у легенды фигурного катания Ирины Родниной и у тренера Алексея Мишина. Если все пройдет благополучно, то на чемпионате мира, который пройдет с 23-го по 29-ое марта в Лос-Анджелесе, Армению будет представлять Пьер Балян. В противном случае в США отправится другой армянский фигурист Гегам Варданян» - сообщил Самвел Хачатрян.
Отметим, что Баляну уже 25 лет. Обычно фигуристы-одиночники завершают свою карьеру в 25-27 лет. Предполагается, что он сможет выступать под флагом Армении 1-2 года.