17 августа 2020 - 18:27 AMT
Главы государств и правительств Евросоюза проведут 19 августа саммит в формате видеоконференции для обсуждения ситуации в Белоруссии. Об этом сообщил глава Евросовета Шарль Мишель в своем микроблоге в Twitter.
По словам Мишеля, народ Белоруссии имеет право самостоятельно определять свое будущее и свободно избирать своего лидера.
«Насилие в отношении протестующих неприемлемо и не должно допускаться», - добавил он.
В Белоруссии, где 9 августа прошли выборы президента, более недели проходят массовые акции протеста несогласных с итогами голосования. В первые дни эти акции сопровождались столкновениями с сотрудниками правоохранительных органов. По информации МВД, были задержаны более 6000 человек, пострадали несколько десятков человек, есть погибшие.
14 августа ЕС провел заседание по Белоруссии на уровне глав МИД стран сообщества. По его итогам Евросоюз заявил, что не принимает результаты выборов в Белоруссии и начинает работу над введением новых санкций в отношении Минска.