17 августа 2020 - 18:58 AMT
В ВОЗ обеспокоены влиянием качества воздуха на развитие коронавируса

Загрязнение воздуха ускоряет течение хронических заболеваний легких и может сказаться на степени серьезности формы заболевания коронавирусом. Об этом заявила директор департамента ВОЗ по окружающей среде, климату и здравоохранению доктор Мария Нейра, пишет РИА Новости.

Ранее Национальная статистическая служба Великобритании опубликовала исследование, согласно которому риск смерти пациента от коронавируса при длительном воздействии загрязнения воздуха может быть выше на 7%, ранее похожие статьи появились в ряде стран.

«Очевидно, что если ваши легкие, которые являются основными входными воротами SARS-CoV-2, уже повреждены и уязвимы, увеличивается риск развития болезни в более тяжелой форме, так как у вас меньше защиты. И в то же время можно также отметить, что загрязнение воздуха – фактор риска при любом вирусном респираторном заболевании», – объяснила представитель ВОЗ Мария Нейра.

Представитель ВОЗ отметила необходимость устранения причин загрязнения воздуха. Нейра обратила внимание на то, что у карантинных мер, введенных в ряде стран из-за распространения коронавируса, оказался непредвиденный «положительный побочный эффект»: качество воздуха даже в некоторых очень загрязненных городах значительно улучшилось за крайне непродолжительный период времени.

Число случаев заражения коронавирусом в мире превысило 21.7 млн, более 13.6 млн человек выздоровели, умерли около 776 тысяч.