18 августа 2020 - 12:07 AMT
Государственное управление по делам интеллектуальной собственности КНР выдало первый патент на вакцину от Covid-19.
Патент был выдан Академии военно-медицинских наук Народно-освободительной армии Китая и компании CanSino Biologics, которые совместно разработали рекомбинантную вакцину от Covid-19 (на основе аденовирусного вектора) Ad5-nCoV, пишет РИА Новости.
Ранее в июне эта вакцина получила специальное разрешение сроком на один год для военного использования в стране. В марте эта вакцина стала первой в Китае, одобренной для клинических тестов.
Тестирование на образцах мышей и морских свинок показало, что вакцина обладает хорошей иммуногенностью, способна в течение короткого времени вызвать интенсивную клеточную и гуморальную иммунную реакцию организма.
Согласно исследованию, после 14 дней после однократной иммунизации Ad5 nCoV может значительно снизить вирусную нагрузку внутри легочной ткани, что свидетельствует о том, что вакцина обладает хорошим иммунозащитным эффектом от Covid-19. Отмечается, что вакцина легко и быстро готовится, что позволит обеспечить ее массовое производство в течение короткого времени в случае внезапной вспышки.
По имеющимся сведениям, в Китае уже шесть вакцин были допущены до клинических испытаний. Китайские специалисты ведут исследования и разработки различных видов вакцин от Covid-19 еще с самого начала эпидемии, однако до испытаний на людях пока допущены лишь рекомбинантные вакцины и инактивированные вакцины.