20 августа 2020 - 10:32 AMT
Навальный госпитализирован с отравлением: Он в реанимации

Российского оппозиционера Алексея Навального госпитализировали, после того как самолет, которым он возвращался из Томска в Москву, экстренно сел в Омске. Политику стало плохо во время перелета, сообщила его пресс-секретарь Кира Ярмыш.

Навальный в реанимации, рассказала Ярмыш. Пресс-секретарь заявила, что отравление у политика диагностировали врачи, пишет «Сноб».

«Мы предполагаем, что Алексея отравили чем-то, подмешанным в чай. Это было единственное, что он пил с утра. Врачи говорят, что токсин быстрее всосался через горячую жидкость. Сейчас Алексей без сознания», — добавила она.

По ее словам, в 2019 году, когда Навальный сидел в спецприемнике, его отравили, «очевидно, сейчас с ним сделали то же самое».

В Минздраве Омской области подтвердили, что Навальный в реанимации одной из больниц Омска, где ему проводят все необходимые обследования. По словам врачей, состояние политика «тяжелое, стабильное». Ярмыш утверждает, что он по-прежнему без сознания, его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, а в больницу вызвали полицию.

В июле 2019 Навального арестовали за анонс акции у мэрии Москвы в поддержку независимых кандидатов в депутаты Мосгордумы. Из спецприемника оппозиционера госпитализировали с «сильным отеком лица и покраснением кожных покровов». Врачи поставили ему диагноз «крапивница», но в нем усомнились медики, которые ранее лечили Навального и посетили политика в больнице.