22 августа 2020 - 14:28 AMT
Viber закрыл минский офис

Блокировки интернета в Белоруссии 9−12 августа на фоне протестов несогласных с итогами выборов президента страны привели к перебоям в работе мессенджера Viber, одного из наиболее известных международных IT-проектов, входящих в число резидентов белорусского Парка высоких технологий, и принадлежащего японской корпорации Rakuten. Компания задумалась о сокращении инвестиций в страну и закрыла свой офис в Минске, сообщил гендиректор компании Rakuten Viber Джамел Агауа, пишет Forbes.

«Все очень сложно, наш офис был затронут этой ситуацией, так как он находится очень близко к месту протестов. Он прямо в центре города, на главной улице. На прошлой неделе мы узнали, что некоторые офисы компаний, таких как Uber и еще одной, не помню название, были захвачены вооруженными людьми», - отметил Агауа.

По его словам, офис был открыт, но в нем работало около 15-20% от обычного количества людей из-за коронавируса: «И мы решили незамедлительно закрыть наш офис в Минске и попросить людей работать удаленно».

«Двое наших сотрудников были арестованы. Арестован также был отец одного из сотрудников. Все трое оказались под арестом без видимых причин. Сейчас с этими людьми работают наши адвокаты, пока что невозможно понять, почему они были арестованы. Они даже не протестовали. Один просто находился рядом с местом, где арестовывали других, и его забрали с остальными. Другой был наблюдателем на избирательном участке. Он задал несколько вопросов руководству избирательного участка, а через 20 минут его арестовали. И в этом страхе довольно сложно принять правильное решение, чтобы понять происходящее», - отметил гендиректор компании.

Он добавил, что около трех-четырех дней Viber то включался, то отключался из-за блокировки властями.

76% населения Белоруссии являются активными пользователями Viber.

В Белоруссии после выборов президента 9 августа начались митинги и забастовки с требованием проведения новых выборов.