26 августа 2020 - 13:05 AMT
Российскую вакцину от коронавируса зарегистрировали в виде порошка

Вакцина от коронавируса, разработанная Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Минздрава России, зарегистрирована в виде порошка.

Как отметил Минздрав России, вакцина получила регистрационное удостоверение на выпуск в форме лиофилизата - порошка для приготовления раствора для внутримышечного введения, пишет ТАСС.

Отмечается, что регистрация была проведена по результатам клинических исследований, в ходе которых препарат показал эффективность и безопасность у добровольцев.

Клинические исследования прошли в июне-августе в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова. Центр им. Н. Ф. Гамалеи получил разрешение на проведение пострегистрационного клинического исследования вакцины от коронавируса. В исследовании примут участие 40 тысяч добровольцев старше 18 лет. Оно пройдет на базе ряда государственных лечебных учреждений Москвы.

При этом многие российские врачи, а также международные организации высказались против применения российской вакцины, так как не считают ее достаточно эффективной и безопасной.

Photo. TASS