9 февраля 2009 - 16:39 AMT
Министерство внутренних дел Грузии продолжает аресты армян в регионе Самцхе-Джавахка-Цалки. 7-го февраля в Ахалцихе был задержан некто Гишо (данные арестованного уточняются). Грузинский спецназ обыскал дом арестованного в надежде найти там какой-нибудь незаконный предмет. Несмотря на то, что обыск ничего не дал грузинским полицейским, это не помешало им арестовать хозяина дома и увезти его в Тбилиси.
Население Ахалцихе связывает этот арест с делом директора Ахалцихского молодежного центра Григора Минасяна и председателя благотворительного фонда «Шарль Азнавур» Сергея Акопджаняна. Местное армянство понимает, что грузинские силовые структуры подобным образом пытаются показать, что новые аресты – это якобы результат допросов Г. Минасяна и С. Акопджаняна, и тем самым стараются дискредитировать армянских общественных деятелей, арестованных 22 января, сообщает ИЦ BAGIN.
Сотрудники министерства внутренних дел Грузии 22 января задержали двух граждан Грузии – Григора Минасяна и Саркиса Акопджаняна, подозреваемых в создании незаконного вооруженного формирования и шпионаже. Уголовное дело по статье 223 части 1 («создание либо руководство незаконным вооруженным формированием») и статье 314 части 1 («шпионаж») УК Грузии, по которому были арестованы Минасян и Акопджанян, ведет департамент контрразведки МВД.