10 февраля 2009 - 13:22 AMT
Между Арменией и Турцией есть болезненные вопросы, но надо признать их существование и двигаться вперед
Сближение Армении с Турцией является очень позитивным знаком. Об этом в интервью PanARMENIAN.Net заявил спецпредставитель ПА ОБСЕ по Нагорному Карабаху и Грузии Горан Ленмаркер. «Есть прогресс, и я надеюсь, что нормализация отношений не за горами. Конечно, есть болезненные вопросы, касающиеся общей истории. Я думаю, что надо признать их существование и двигаться вперед. Весь мир знает, что произошло в годы Первой мировой войны в Османской империи. Но надо идти вперед, шаг за шагом и постараться прийти к согласию. Это нужно и Армении, и Турции», - сказал он.
Начало диалогу между Арменией и Турцией было положено 6-го сентября 2008 года, когда в Ереван по приглашению президента Армении Сержа Саркисяна для просмотра футбольного матча между сборными Армении и Турции прибыл президент Турции Абдулла Гюль. В ходе состоявшейся до матча беседы президенты заявили, что эта встреча станет серьезным стимулом для дальнейшего продолжения диалога между двумя странами. В Ереване Серж Саркисян и Абдулла Гюль обсудили и инициативу официальной Анкары о создании “Платформы сотрудничества и стабильности на Кавказе”, к которой, согласно предложению турецкой стороны, могут присоединиться Армения, Азербайджан, Грузия, Турция и Россия. Серж Саркисян, отметив, что Армения всегда являлась сторонником диалога, как безопасности, сотрудничества и укрепления доверия в регионе, оценил турецкую инициативу как шаг, направленный на формирование благоприятной атмосферы в регионе.