2 сентября 2020 - 10:35 AMT
В Грузии на домашних тиранов надели электронные браслеты

С 1 сентября вступили в силу поправки в Уголовный кодекс Грузии, согласно которым обвиняемых в семейном насилии, которые не имеют права приближаться к членам семьи, будут контролировать при помощи электронных браслетов.

Запрет на приближение к членам семьи является одной из мер по предотвращению повторения семейного насилия. Для этого полиция выдает сдерживающий либо защитный ордер, который запрещает приближение к жертве насилия ближе определенного расстояния, пишет Sputnik Georgia.

Согласно поправкам, теперь обвиняемым в семейном насилии при выдаче ордера наденут электронный браслет, который будет подавать сигнал, если обвиняемый окажется в запретной близости к своей жертве.

Если он нарушит ограничения, проигнорировав оповещение, либо снимет браслет, то ему будет грозить штраф либо общественно полезные работы на срок от 180 до 240 часов, либо лишение свободы до года.

Сдерживающий ордер – самая распространенная мера в Грузии для предотвращения семейного насилия. С 1 января по 30 июня в Грузии было выдано более 5300 ордеров. Из них 3800 ордеров было выдано мужчинам, а 761 – женщинам.