2 сентября 2020 - 15:27 AMT
Система видеонаблюдения заработала с 1 сентября на всех станциях московского метро, и она впоследствии позволит осуществлять оплату проезда по скану лица. Об этом сообщил дептранс Москвы.
По словам ведомства, это будет осуществляться с помощью системы FacePay: «Сейчас мы проверяем ее вместе с нашими банковскими партнерами. Планируем завершить один из этапов испытаний к 1 октября - и сразу расскажем о промежуточных итогах», - заявили в ведомстве.
Когда может заработать такая система, в дептрансе не уточнили.
Ведомство добавило, что, по его мнению, такое видеонаблюдение поможет также отслеживать загруженность поездов: «Информация будет поступать в городские мобильные приложения, чтобы пассажиры могли выбирать наиболее свободные вагоны - особенно это актуально после пандемии».
Ранее Департамент информационных технологий (ДИТ) Москвы разыграл контракт на сумму более чем 3 млрд рублей для оказания услуг по передаче потокового видео, и по документам, которые опубликованы на сайте Госзакупок, мэрия Москвы имеет право транслировать данные с камер наблюдения в открытом доступе в интернете и даже продавать их.