2 сентября 2020 - 16:14 AMT
Представители МККК пока не посетили оказавшегося в азербайджанском плену армянского офицера

Представители Международного Комитета Красного Креста пока не посетили оказавшегося в плену в Азербайджане армянского офицера Гургена Алавердяна. Об этом заявила на пресс-конференции 2 сентября пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян.

«Встреча пока не проводилась, но работа в этом направлении ведется», – отметила Нагдалян.

Говоря о том, как к Алавердяну относятся в Азербайджане, Нагдалян отметила, что подобные деструктивные и провокационные действия Азербайджана и нарушения международного гуманитарного права просто подрывают создание атмосферы, способствующей миру.

«В Армении нет военнопленных. В Азербайджане выдуманные обвинения выдвигаются против появившихся на территории Азербайджана граждан Республики Армения, которые при неизвестных пока обстоятельствах оказались под юрисдикцией Азербайджана. «Граждане Армении не совершали никаких преступлений в Азербайджане, и возбуждение против них фальшивых уголовных дел - просто грубое нарушение международного права», - добавила Нагдалян.

22 августа во время проверки боевой позиции офицер Гурген Алавердян из-за неблагоприятных погодных условий заблудился и оказался в плену у азербайджанской стороны. Сообщение министерства обороны Азербайджана о диверсии является дезинформацией, согласно которой заблудившийся представляется как диверсант.