4 сентября 2020 - 10:49 AMT
В США 41-летний чернокожий Дэниел Прюд скончался от удушья после того, как полицейские во время задержания натянули ему на голову мешок в мелкую сетку, предназначенный для того, чтобы лишить человека возможности плеваться и кусаться.
Задержанного уложили на землю лицом вниз и продержали в таком положении две минуты, пишет BBC.
Прюд потерял сознание, его отвезли в больницу. Врачи боролись за его жизнь, но спустя неделю были вынуждены отключить его от аппарата для поддержания жизнедеятельности.
Согласно медицинскому заключению, оказавшемуся в распоряжении местной газеты, причиной смерти стало удушье, усугубленное наличием в организме пациента сильного галлюциногенного наркотика PCP.
Инцидент случился в городе Рочестере, штат Нью-Йорк, еще 23 марта, но получил огласку только теперь, поскольку адвокатам родственников погибшего понадобилась время, чтобы истребовать полицейскую видеозапись, по которой можно судить, что Прюд не создавал угрозы жизни стражей порядка.
Прюд, складской рабочий и отец пятерых детей из Чикаго, навещал в Рочестере своего старшего брата Джо. На пресс-конференции тот рассказал, что его родственник страдал от проблем с психикой, и что 23 марта он сам вызвал полицию, поскольку у Дэниела началось очередное обострение.
На записи с камеры, закрепленной на теле одного из полицейских, видно, что Дэниел Прюд бежал по улице голым, хотя шел легкий снег. Когда прибыла полиция, он без промедления подчинился требованию лечь на землю и свести руки за спиной.
Однако затем он пришел в возбуждение и начал сквернословить и плеваться, хотя не оказывал реального физического сопротивления. Затем Прюд сказал полицейским, что у него коронавирус, после чего они надели ему на голову белый мешок.
Новость о гибели еще одного афроамериканца от рук полицейских появилась в разгар общенационального спора, вызванного смертью Джорджа Флойда в Миннеаполисе, в штате Миннесота, и тяжелым ранением Джейкоба Блейка в Кеноле, в Висконсине. После этих событий в США начались митинги и беспорядки, а также движение #Blacklivesmatter.