9 сентября 2020 - 14:20 AMT
«Газпром Армения» на 20% снизила зарплаты и сократила число сотрудников

Компания «Газпром Армения» решила оптимизировать персонал и снизить размер зарплат на 20%, передает Sputnik Армения.

В компании пояснили, что, решением Комиссии по регулированию общественных услуг, принятом 19 июня, установлены новые величины по поводу числа сотрудников и ежегодного фонда зарплат. Новый порог – ниже действовавших до этого показателей. Решение КРОУ вступило в силу ровно через месяц – 19 июля, с тех пор компания сократила размер зарплат на 20%.

Тогда же регулятор установил новые тарифы на газ. В частности, тарифы для домашних хозяйств и малого бизнеса остались прежними, вопреки заявке компании. Цены повысились только для более крупных предприятий. Незначительно выросли и льготные тарифы для агробизнеса.

Практически сразу же после этого решения КРОУ гендиректор «Газпром Армения» Грант Тадевосян заявил, что компания вынуждена будет сократить до 1 тысячи сотрудников.

Сейчас в компании отмечают, что с момента вступления в силу решения КРОУ возник дисбаланс между фактическим размером зарплаты и финансовыми средствами компании, предусмотренными тарифами на поставляемый потребителям газ. Чтобы устранить этот дисбаланс, решено сократить персонал и снизить зарплаты остальным.

Газ в Армении подорожал после того, как 2019 году повысилась его цена на границе (со 150 до 165 долларов за тысячу кубометров, то есть на 10%). В 2019 году дочерняя компания российского концерна – «Газпром Армения» – не повышала тарифов.