Европейский футбол потеряет 4 млрд евро из-за коронавируса, поскольку стадионы пустуют, спонсоры отказываются, а телеканалы требуют скидок и компенсаций за недоигранное и недопоказанное.
«И 90% этих убытков, по подсчетам ФИФА, ляжет на плечи клубов», - подвел первые итоги пандемии президент итальянского «Ювентуса» Андреа Аньелли, возглавляющий влиятельную Ассоциацию европейских клубов (ECA), пишет BBC.
В результате кризиса крупнейший в мире рынок купли-продажи футбольных талантов сократится на 20-30%, предупредил Аньелли.
Футбол - самый популярный и доходный спорт на планете. Однако и для него 4 млрд евро за два сезона - гигантские деньги.
«Потери гигантские, и для многих клубов они могут обернуться финансовым кризисом. Точный масштаб случившегося мы сможем оценить только после публикации годовых отчетов осенью», - сказал Аньелли.
Дефицит наличности у европейских клубов означает, что перестройка команд, замена игроков и тренеров, строительство новых стадионов - все это для большинства откладывается.