Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (Российская Федерация), Стефан Висконти (Франция) и Эндрю Шефер (Соединенные Штаты Америки) отдельно поговорили по телефону с министром иностранных дел Армении Зограбом Мнацаканяном и главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым и пригласили министров лично встретиться с ними в ближайшие недели для дальнейшего уточнения их соответствующих позиций. Об этом сообщила пресс-служба МГ ОБСЕ.
Сопредседатели приветствовали возобновление серьезных предметных переговоров без предварительных условий. Они рассмотрели ситуацию в регионе, уделяя особое внимание дальнейшим событиям после эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе в середине июля. Сопредседатели внимательно рассмотрели и оценили личные и публичные сообщения и озабоченности сторон.
Как отмечается в сообщении, сопредседатели по-прежнему активно и в полной мере участвуют в содействии переговорам по мирному и всеобъемлющему урегулированию карабахского конфликта в соответствии со своим мандатом в ОБСЕ.
Сопредседатели провели интенсивные консультации в Париже 14 сентября. На встречах присутствовал также личный представитель действующего председателя ОБСЕ, посол Анджей Каспршик.