16 сентября 2020 - 11:33 AMT
Глава PandaDoc приостановил проект помощи бывшим белорусским силовикам из-за арестов сотрудников компании

Глава PandaDoc Микита Микадо заявил, что из-за арестов сотрудников компании в Белоруссии приостановил проект помощи силовикам, которые решили уволиться на фоне задержаний и избиений протестующих. Об этом он рассказал в беседе с русской службой ВВС.

Проект Protect Belarus предлагал уволившимся силовикам не только финансовую помощь, но и юридическую, а также оплату курсов переквалификации.

«Эта инициатива, видно, была настолько успешной, что по моему бизнесу ударили таким образом – задержали четверых сотрудников, заблокировали счета компании», – заявил Микадо.

Глава PandaDoc отдавал себе отчет в том, что создание такого проекта может быть опасным для него. «Но я не мог себе представить, что мои сотрудники окажутся в опасности», – отметил он. По словам Микадо, задержанные сотрудники компании не имели никакого отношения к его проекту, они даже особо не интересовались политикой и протестами. Он заявил, что очень переживает за арестованных сотрудников компании, поэтому приостанавливает проект помощи бывшим силовикам. Это решение, как признался глава PandaDoc, далось ему очень тяжело. Он уточнил, что если этими арестами власть пыталась остановить проект, то у нее получилось.

2 сентября в минский офис PandaDoc с обыском пришли сотрудники Департамента финансовых расследований КГБ. Обыски также прошли дома у некоторых сотрудников компании. Четыре сотрудника PandaDoc были арестованы по обвинению в хищении в особо крупном размере. Речь шла о хищении около 107 тысяч белорусских рублей (около $41 тысяч). Но затем статью изменили на мошенничество, которая предусматривает лишение свободы на срок от трех до десяти лет.