16 сентября 2020 - 12:18 AMT
Владельцы армянских авто в России должны будут оплачивать разницу пошлин РА и РФ

Совет Евразийской экономической комиссии нашел решение проблемы с ввозимым и уже ввезенным в Россию транспортом, зарегистрированным в Армении, сообщает пресс-служба ЕЭК.

Так, армянская сторона должна будет предоставить сведения о ставке таможенных пошлин и налогов касательно рассматриваемых автомобилей. А владельцы автомобилей должны будут доплатить их разницу.

«С учетом особых условий вступления в 2014 году Республики Армения в ЕАЭС автомобили, ввезенные на ее территорию и выпущенные по пониженным ставкам, для остальных государств-членов ЕАЭС, в том числе РФ, являются иностранными товарами, а значит, их ввоз и использование допускаются только при условии таможенного оформления», – говорится в официальном разъяснении ГИБДД.

Владельцы уже ввезенных автомобилей получат информацию о сумме пошлин, подлежащих доплате. В зависимости от возраста транспортного средства и объема мотора сбор может составить две-три стоимости машины.

В Армении российские граждане могут приобретать транспортные средства по более низким ставкам ввозных таможенных пошлин, чем в других странах ЕАЭС. Далее машины ввозят на территорию России, не декларируя ее и не оформляя временный ввоз. В частности, так в страну попало от 200 до 300 тысяч автомобилей с армянской регистрацией.

Также иностранные номера дают водителям иммунитет против дорожных камер и российского транспортного налога.