16 сентября 2020 - 18:18 AMT
Министр обороны Армении пообещал Азербайджану ответ после гибели армянского военнослужащего

Министр обороны Армении Давид Тоноян прокомментировал активность ВС Азербайджана на армяно-азербайджанской границе и заявил, что ответ на действия азербайджанской стороны будет адекватным.

На заседании Национального собрания Армении Тоноян призвал почтить минутой молчания память армянского военнослужащего-контрактника, погибшего 16 сентября на границе в результате провокации с азербайджанской стороны.

По словам министра, азербайджанская сторона в эти дни проводит довольно активные инженерно-строительные работы, при этом используется оружие разного калибра. Тоноян добавил, что такая ситуация длится уже около двух недель.

«Мы проявляем информационную сдержанность, а вчера Азербайджан распространил данные о раненом с их стороны. Вся информация предоставляется сопредседателям Минской группы и генсеку ОБСЕ. Мы неоднократно заявляли, что нет механизмов предупреждения рисков, связанных с подобными нежелательными процессами», - сказал Тоноян.

По его словам, после вооруженного конфликта в июле в тавушском направлении случаев нарушения режима прекращения огня стало вдвое больше.

Вследствие очередной провокации ВС Азербайджана 16 сентября на боевой позиции одной из воинских частей, дислоцированных на северо-восточном участке армяно-азербайджанской государственной границы, смертельное огнестрельное и осколочное ранения получил военнослужащий-контрактник, младший сержант Овик Нельсонович Тамазян. В последние дни на этом участке границы азербайджанская сторона проявляла активность, пытаясь предпринять инженерно-укрепительные работы, способствуя росту напряженности на передовой.