13 февраля 2009 - 12:41 AMT
Кавказ остается очагом напряженности. Об этом заявил новый директор Агентства национальной безопасности США Дэннис Блэр, выступая на слушаниях в сенатском комитете по разведке, на которых он представил открытую версию доклада американской разведки с оценками угроз безопасности страны.
«Спустя шесть месяцев после боевых действий между Россией и Грузией из-за Абхазии и Южной Осетии эти районы по-прежнему остаются горячими точками. Там сохраняется риск провокаций, чрезмерной реакции или неправильных оценок, что может привести к возобновлению боевых действий», - отметил Блэр,
Хотя политическая ситуация в Грузии стабилизировалась, отметил Блэр, президент Саакашвили сталкивается с все возрастающей критикой со стороны национальной оппозиции, и его реакция на это либо укрепит, либо отбросит назад процесс демократического развития в Грузии.