13 февраля 2009 - 13:54 AMT
События последних месяцев существенно изменили положение Кавказа и роль Армении в регионе. До сих пор осуществляемые региональные энергетические проекты преследовали целью исключить из них Армению, но нынешний расклад сил ставит под вопрос реализацию даже уже существующих проектов. Об этом в ходе пресс-конференции в Ереване заявил глава центра исследований политических развитий Ваан Диланян. “Грузино-югоосетинский конфликт пока окончательно не разрешен. Там еще ожидается нарастание напряженности. Кроме того, транзитная дорога через Грузию очень дорого обходится, и в этом плане Армения может ее заменить”,- сказал армянский эксперт.
По мнению Диланяна, положение в Азербайджане также оставляет желать лучшего. “Увеличение объемов военного бюджета и милитаристские заявления Баку создают впечатление у Запада, что Азербайджан может стать второй Грузией, что естественно, нежелательно для США и ЕС. Кроме того, ресурсов газа и нефти в Азербайджане не так уже много, как заявляю в Баку”,- заметил Дилнаян, добавив, что осуществление проекта Nabucco при таких объемах азербайджанского газа просто нереально.
“Для того чтобы проект стартовал, необходимо 15 миллиардов кубометров газа, а у Азербайджана его только 5 миллиардов. Здесь уже придется обратиться к услугам Ирана. Учитывая последние оптимистические заявления США и ЕС, можно сказать, что иранский газ будет включен в Nabucco”,- заявил эксперт. В этом случае, по словам Диланяна, у Армении появляется шанс проявить себя в регионе. “При наличии стратегически-партнерских отношений с Ираном, Армения может стать самым удобной и безопасной дорогой для транзита иранского газа в Европу. Необходимо учесть, что территории, прилегающие к турецко-иранской границе, очень опасны и являются очагами терроризма. Следовательно, самым безопасным вариантом транзита природного газа в Европу является путь через Иран в Армению, затем в Турцию, а потом Черным морем в Европу. Все это весьма реально”, - подчеркнул Ваан Диланян.
Армянский эксперт напомнил о заявлении главы МИД Турции Али Бабаджана, сделанном в конце 2008 года, в котором турецкий министр заявил, что Армения может стать альтернативным путем транзита иранского газа. “Мировой экономический кризис уже свидетельствует о том, что на замену политическим мотивам региональных энергетических проектов пришли экономические мотивы и у Армении есть все возможности использовать их”, - подчеркнул Ваан Диланян.