28 сентября 2020 - 14:18 AMT
МИД Армении: Мы готовы к компромиссу, но эта масштабная эскалация создала новую ситуацию

Армения готова к компромиссу в карабахском урегулировании, однако эта крупномасштабная эскалация в зоне карабахского конфликта создала новую ситуацию, с которой армянской стороне пришлось столкнуться. Об этом заявил министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян в интервью France-24.

«Мы были и по-прежнему полностью привержены исключительно мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта, для чего существует международно признанное и имеющее международный мандат сопредседательство Минской группы ОБСЕ, в которую входят Франция, Соединенные Штаты и Российская Федерация.

Мы полностью привержены этому процессу урегулирования конфликта исключительно мирным путем, поиску решения, урегулирования, основанного исключительно на компромиссе, решения, которое является приемлемым, как заявил премьер-министр Армении, и для народа Армении, и для народа Арцаха и и для народа Азербайджана. Для всех людей», - заявил министр.

Он добавил, что, к сожалению, Армения сталкивается с исключительно максималистской позицией Азербайджана, который отвергает любое рассмотрение интересов народа Арцаха, его властей, интересов и забот армянского народа.

«Самый прагматичный подход был и остается отвергнутым. Мы готовы к компромиссу. Однако эта крупномасштабная эскалация создала новую ситуацию, с которой нам пришлось столкнуться», - подчеркнул министр.

По его словам, армянский народ, армянские вооруженные силы, армянское государство были и остаются гарантом безопасности Нагорного Карабаха.

Утром 27 сентября Азербайджан совершил нападение на Республику Арцах (Нагорно-Карабахскую Республику), бои идут по всей линии соприкосновения войск. Артобстрелам и ударам азербайджанских БПЛА подверглись также гражданская инфраструктура и мирные жители, в том числе - в столице НКР Степанакерте. Среди погибших армян – женщина и ребенок.