16 февраля 2009 - 16:05 AMT
Союз между Ираном и Израилем возможен. Об этом заявил живущий во Франции профессор Антуан Сфейр, занимающийся изучением ислама и международных отношений. Он считает сегодняшнюю ситуацию недоразумением, исторической ошибкой, которая будет исправлена.
По мнению профессора, Тегеран и Иерусалим в скором времени станут союзниками, и предложат Турции "быть третьей".
Сфейр напомнил, что Израиль, Иран и Турция все вместе были давними стратегическими партнерами Соединенных Штатов, и станут ими снова. Он также напомнил, что жители Ирана не арабы, а персы: "Тем, кто боится Ирана, - считает профессор, - не стоит забывать, что они сами боятся своих соседей, так как жители Исламской республики - шииты, находящиеся в окружении суннитов".
Профессор считает, что Иран испытывает потребность в стратегическом партнере. А иранское общество настроено по отношению к Израилю отнюдь не негативно, в скорее испытывает любопытство. Их очень интересует все, что связано с Израилем.
По словам профессора, союз Ирана и Израиля был бы сильным стратегическим союзом, выгодным для всех трех сторон. Иранцы, к примеру, были бы защищены от соседей-суннитов. Он также считает, что Бараку Обаме удастся растопить лед в отношениях между Ираном и Соединенными Штатами. И это станет началом новых отношений на Ближнем Востоке, пишет MIGnews.com.