6 октября 2020 - 12:54 AMT
Есть малое число случаев, когда личность солдата, получающего медицинскую помощь после ранения в ходе военных действий в зоне карабахского конфликта, не известна. Так происходит, когда раненый находится в бессознательном состоянии, и неизвестно, кто он и из какой части, сообщил министр здравоохранения Армении Арсен Торосян.
По словам министра, практически все солдаты имеют возможность связаться с родителями и сообщить о своем состоянии.
«Исходя из ситуации, изначально нам неизвестно в какой воинской части несет службу раненый, неизвестны его имя и фамилия. Процесс опознания таких солдат носит нестандартный характер. В данный момент мы и наши коллеги из министерства обороны работаем над этим»,- заявил Торосян.
По словам Торосяна, в ближайшие дни вопрос окончательно будет урегулирован, будет горячая линия, по которой можно будет выяснить местонахождение и состояние того или иного раненого военнослужащего.
По словам министра, большинство ранений - это ранения легкой и средней тяжести. Процент военнослужащих, получивших тяжелые и особо тяжелые ранения, невелик, однако, таким военнослужащим требуется больше внимания.