12 октября 2020 - 19:38 AMT
Известный философ, лингвист и историк Ноам Хомский прокомментировалситуацию в Нагорном Карабахе и роль в ней Турции, отметив, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пытается создать подобие Османского халифата и распространить свое влияние.
По словам историка, Израиль просто продает оружие и ему все равно, кто будет убит этим оружием, пишет The Armenian Weekly.
«Эрдоган в основном пытается создать что-то вроде Османского халифата в Турции, и он, как халиф, верховный лидер, будет распространять свое влияние по всей территории, разрушая остатки демократии в Турции. Израиль заинтересован только в продаже оружия. Они продают оружие кому угодно, совершенно не считаясь с тем, кого им будут убивать», - отметил Хомский.
По его словам, настоящий кризис начался, когда Азербайджан при поддержке Турции, применил израильское оружие, и азербайджанские вооруженные силы убивают им армян Нагорного Карабаха. Хомский добавил, что это международное обострение со странными отношениями, «Россия находится пообе стороны, а Иран поддерживает Армению».
«Задействовано много злонамеренных сил, и можно только надеяться, что будут предприняты определенные международные усилия для смягчения преступлений, агрессии, прежде чем она превратится в бойню, возможно, в международную войну», - добавил историк.