19 февраля 2009 - 12:14 AMT
Президент Армении Серж Саркисян встретился со специальным представителем ЕС на Южном Кавказе Питером Семнеби. На встрече присутствовали также посол представляющей Чехию в Армении Польши в Армении Томаш Кнотхе, посол Франции в РА Серж Смесов и руководитель делегации Еврокомиссии в Армении Рауль де Луценбергер.
Серж Саркисян, подчеркнув важность дальнейшего углубления сотрудничества Армения-ЕС, выразил уверенность, что План действий на 2009-2011 год в рамках Европейской политики соседства, принятый на заседании Совета национальной безопасности РА, позволит Армении продвигаться вперед в этом направлении.
В ходе встречи собеседники затронули вопросы сотрудничества в рамках инициативы “Восточное партнерство” ЕС, урегулирования нагорно-карабахского конфликта, налаживания армяно-турецких отношений, а также процесса реализации реформ в Армении. Придав важное значение региональному сотрудничеству, которое является одной из составляющих инициативы “Восточное партнерство”, президент Армении выразил надежду, что ЕС будет последователен в том, чтобы все страны- участницы инициативы были привержены этому приоритету.
Питер Семнеби подтвердил намерение верховного комиссара ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Хавьера Солана в ближайшее время посетить Армению. Такая договоренность была достигнута в рамках визита Сержа Саркисяна в Брюссель, сообщает пресс-служба главы армянского государства.