13 октября 2020 - 21:16 AMT
Каспаров о ситуации в Карабахе: Исходная точка этой трагедии - Сумгаитский погром

13-й чемпион мира по шахматам и глава «Фонда защиты прав человека» Гарри Каспаров (армянин по линии матери), который является уроженцем Баку, прокоментировал ситуацию в зоне карабахского конфликта, отметив, что исходной точкой этой трагедии является Сумгаитский погром 1988 года, когда в азербайджанском городе Сумгаит массово убивали и грабили местных армян.

«Я всегда исходил из того, что в таких конфликтах, когда очень трудно найти исходную точку и всегда будут обвинения с той или другой стороны, принципиальным является то, кто первый проливает кровь», - отметил Каспаров в рамках программы «Особое мнение» в эфире «Эхо Москвы».

«Совершенно очевидно, что исходной точкой этой трагедии является Сумгаитский погром. И ни в коем случае не надо мне рассказывать, что армяне лоббировали Раису Горбачеву (супругу Генсека ЦК КПСС, президента СССР Михаила Горбачева - ред.), (экономист, академик АН СССР Абел) Аганбегян говорил что-то Михаилу Сергеевичу Горбачеву. Принципиальным является факт, кто первым ответил на любые требования - правильные, неправильные, законные, подзаконные - пролитием крови», - заявил Каспаров.

По его словам, Сумгаитские погромы перевели историю в новую плоскость.

«Потом были погромы в Кировабаде, нынешняя Гянджа. А потом были, естественно, погромы в Баку. И это создало абсолютно невозможным совместное проживание. Потому что, как я говорил, геноцид 15-го года Геноцид армян 1915 года в Османской империи - ред.) Турцией до сих пор не признан. И пока этот геноцид не признан Турцией, говорить о какой-то позитивной роли Турции и нормальных взаимоотношениях с Арменией, мне кажется, не приходится. Мы находимся в такой патовой ситуации», - добавил шахматист.

Утром 27 сентября Азербайджан совершил нападение на Республику Арцах (Нагорно-Карабахскую Республику), бои идут по всей линии соприкосновения войск. Артобстрелам и ударам азербайджанских БПЛА подвергаются также гражданская инфраструктура и мирные жители, в том числе - в столице НКР Степанакерте и других городах. На стороне Азербайджана воюют террористы из Сирии и Ливии, а также турецкая авиация и беспилотники. Среди погибших есть мирные жители. Кроме того, при обстреле города Мартуни были ранены французские и армянские журналисты, а при повторном обстреле церкви в Шуши ранения получили российские журналисты.