13 октября 2020 - 22:10 AMT
СМИ: В Сирии за отказ ехать в Азербайджан арестовали 13 боевиков

В протурецкой группировке «Дивизия Аль-Хамза» арестовано 13 человек за отказ от поездки в Азербайджан для участия в военных действиях в зоне карабахского конфликта. Об этом сообщил ливанский ресурс «Аль-Маядин».

«Дивизия Аль-Хамза» - это элитный спецназ «Сирийской национальной армии», созданный в 2016 году, лидером которого является бывший член ИГ, а впоследствии - агент Национальной разведывательной организации Турции (MIT) Сейф Абу Бакр.

А по данным Telegram-канала Aazaz News, из рядов «Дивизии Султан Мурад» исключено 250 человек после отказа ехать в Азербайджан.

Еще до начала военных действий в Карабахе 27 сентября Армения заявляла, что, по ее сведениям, Турция перебросила в Азербайджан сирийских наемников. Турция и Азербайджан опровергают эти сведения, в то время как параллельно в международной прессе и соцсетях появляются многочисленные свидетельства и видеоматериалы, подтверждающие их. Кроме того, о сирийских наемиках, воюющих в Карабахе на стороне Азербайджана, заявили также президент Франции, МИД РФ, Пентагон и ЕС.